Я ЛЕДИ

Меню сайта


Форма входа
Категории раздела
Женская красота
Женское здоровье
Новости моды
Кулинария
Мир женщин
Полезные советы
Здоровье всей семьи
Здоровое питание
Путешествия
Модные тенденции
Женские секреты
Отношения
Рукоделие
Вязание спицами
Вязание крючком
Ароматические масла
Травы
Поиск
Главная » 2011 » Июль » 3 » Чистые и пушистые
20:20
Чистые и пушистые
Домашние животные нуждаются в гигиенических процедурах ничуть не меньше своих хозяев. Как правильно надо за ними ухаживать?
Питомцы, которых содержат в чистоте, реже болеют и дольше живут - это факт. Однако, проявляя заботу о своем четвероногом любимце, важно не переусердствовать.

БАННЫЙ ДЕНЬ
В природе большенство братьев наших меньших если и моются, то только под дождем. Поэтому устраивать им "банный день" нужно как можно реже и желательно без использования моющих средств. Любой, даже самый мягкий и предназначенный специально для животных шампунь повреждает защитную липидную "мантию" кожи, и, как следствие, снижается иммунитет.
      Кошек можно вообще не мыть: они прекрасно очищают себя сами. Кроликов, морских свинок, крыс и хорьков моют крайне редко. При этом совсем не стоит их ставить под душ: налейте теплой воды в ваночку и опустите туда своего любимца.
      Собак, конечно, не столь чистоплотна, как кошка. Однако большенство уличной грязи (глина, песок, пыль) отлично смывается просто водой. Старайтесь по возможности мыть своего питомца без шампуня.  Шампунь используйте только в тех случаях, когда пес вывалялся в чем-то пахучем и антисанитарном.
      Попугаи любят водные процедуры, им ставят купальную с кипяченой или отстоявшейся водой. А некоторым из них нравится, когда клетку опрыскивают из пульверизатора (и не только в жару): птицы воспринимают это как "сезон дождей".
МАНИКЮР-ПЕДИКЮР
Кошки сами прекрасно снимают отмерший коготь зубами. Когтерезка требуется лишь совсем уж беспомощным в бытовом отношении кошкам (старым, нежных пород типа персов и т. п.).  Однако, многие хозяева считают, что отстриженными когтями животное меньше портит мебедь и слабее царапается. Впрочем это уже вопрос воспитания.
     Собак приучают к стрижке когтей с самого детства. Такую процедуру следует проводить раз в две недели.  Но следите за тем, чтобы не поранить своего питомца, иначе для него это  останется  навсегда неприятна эта процедура.
     Стрегут когти и попугаям.  Делать это удобно, когда пернатый сидит на жердочке или преципился к решетке.
ПРИЧЕШИ МЕНЯ
Расчесывать необходимо всех длинношерстных собак, кошек, кроликов, ангорских морских свинок и даже хомяков: это очищает шерсть от грязи и спасает от колтунов. Кроме того, если регулярно расчесывать кошку, она проглотит меньше шерсти при вылизывании.
УШИ, ЗУБЫ И ГЛАЗА
В чистке ушей нуждаются только собаки, у которых уши, висячие. Все остальные домашние любимцы, в том числе веслоухие кошки и кролики, вполне обходятся без этой процедуры. Для чистки собачих ушей есть масса специальных салфеток, палочек лосьонов.
     Лосьоны и профелактические капли для глаз регулярно требуются собакам с "сырой" мордой, у которых вокруг глаз много кожи и отвисает нижнее веко (бладхаунды, мастифы, шарпеи), а также пуделям : у них глаза традиционно слабое место.
     А вот зубы желательно чистить всем собакам и кошкам без исключения. В противном случае будет образовываться зубной камень, что преведет к раннему выпадению зубов. Если применять к любимцам такой уход, то они будут чистыми и ухоженными.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 740 | Добавил: ledi | Теги: собаки, уход за собаками, кошки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz